Descripción detallada Lote 139

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 839, Lote # 139

AG - Comonfort, Ignacio. Derogación del Decreto de 9 de Mayo de 1853 sobre Circulación de Moneda Extranjera. México, diciembre 19 de 1855. Firma.
1 h. "…Que en uso de las facultades que me concede el Plan proclamado en Ayutla y reformado en Acapulco, ha tenido a bien decretar lo siguiente. Art. único. Se deroga el Decreto de 9 de Mayo de 1853. Por el que se prohibió la circulación de moneda estrangera en toda la República". Papel membretado. Enmarcado.

Estimado $ 5,000-7,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote